Künstler von 1996 bis 2016

2016

Tanja Boukal, Frank Mardaus, Philipp Fürhofer, Saul Fletcher

2015

Todd Hido, Heather Sheehan, Franziska Kneidl

2014

Lydia Daher, Florian Süssmayr, Thilo Droste, Nezaket Ekici

2013

George Barber, Mani Hammer, Jennifer Jordan, Jens Nippert, Berthold Reiß, Anne Rößner, Sarah Schönfeld, Olaf Holzapfel, Daniel Richter 

2012

Hannu Karjalainen, Anni Leppälä, Nelli Palomäki, Mikko Sinervo, Kaspar Toggenburger, Mariana Vassileva, Keren Cytter, Sigalit Landau, Avi Mograbi, Nira Pereg, Eberhard Havekost

2011

Thorsten Brinkmann, Hanna Nitsch, Bernhard Schreiner, Joep van Liefland, Tal R

2010

Gerard Saitner; Michael Bach, Franz Baumgartner, Ronald Franke, Harald Reiner Gratz, Werner Knaupp, Jan Kromke, Christopher Lehmpfuhl, Harry Meyer, Sigrid Nienstedt, Andreas Scholz, Anette Venzlaff, Bernd Zimmer; Arnulf Rainer; Bertozzi & Casoni, Carlo de Meo, Andrea Facco, Andrea Fogli, Hubert Kostner, Luigi Ontani, Stefano Scheda, Devis Venturelli, Fabio Viale; Rinko Kawauchi

2009

Thomas Feuerstein, Stephan Balkenhol, Rainer Fetting, Chen Guangwu, Cui Guotai, Li Luming, Miao Xiaochun, Wang Shugang, Xu Shun, Yang Maoyuan, Yang Shaobin, Paul Schwer; Sammlung Meerwein: Herbert Aulich, Thom Barth, Thomas Bayrle, Gloria Brand, César Baldaccini, Josef Brauner, Christo Javacheff, Michael Croissant, Fred Dahmen, Walter Dexel, Rupprecht Dreher, Felix Droese, Margret Eicher, Janet Eisenreich, Ulrich Erben, Sarah Focke-Levin, Horst Gander, Jochen Gerz, Angela Glajcar, Hermann Glöckner, Raymond Hains, Al Hansen, Werner Haypeter, Bernhard Heidsiek, Oscar Holweck, Monika Huber, Alfonso Hüppi, Rudolf Jahns, Angelika Janz, Thomas Kaminsky, Imi Knoebel, Jirí Kolár, Michaela Kölmel, Jupp Linssen, Helmut Löhr, Philip Metman, Eduard Micus, Franz Mon, Jürgen Möbius, Marcel Odenbach, Jürgen Olbrich, Wolfgang Petrowsky, Ann Reder, Silke Riechert, Gerhard Rühm, Petra Scheibe-Teplitz, Sibylle Schlageter, Fanny Schoening, Alf Schuler, Bernhard Schultze, Paul Schwer, Heinrich Siepmann, Brigitte Stahl, Anton Stankowski, Paul Stein, Fred Thieler, Angela Tonner, Karel Trinkewitz, Edmund Tucholsky, Timm Ulrichs, Ben Vautier, Thomas Virnich, Voré, Wolf Vostell, Vincent Weber, Beate Winkler, Gil Wolmann, Herbert Zangs;

2008

Walter Libuda, Andreas Gefeller, Franziskus Wendels, Josef Dabernig, Rita McBride, Manfred Pernice, Silke Schatz, Gerold Tagwerker, Eduardo Chilida

2007

László Lakner, H. M. Bachmayer, Andreas Bindl, Norbert Eberle, Beate Haupt, Franz Hitzler, Annette Lucks, Michel Nedjar, Peter Pongratz, Hartmut Riederer, Helmut Rieger, Karl Schleinkofer, Bettina van Haaren, Imre Bak, Sandor Kecskemeti, Clemens Krauss, Doris Maximiliane Würgert, Antoni Tàpies

2006

Antonio Saura, Manfred Vogel, Maurice Scheltens, Frank van der Salm, Boris Becker, Aymeric Fouquez, Gero Gries, Han Lei, Annelies Strba, Comenius Roethlisberger, Judith Samen, Irene Andessner, Leif Trenkler, Sati Zech

2005

Floris Neusüss, Hansjörg Dobliar, Amber Room Society, Michael Schoenholtz, Glanzlichter der Sammlung Morat: Artur Stoll, Kurt Kocherscheidt, Herbert Maier, Franz Bernhard, Peter Hauck; Galli, Günther Uecker

2004

Hans Sieverding, Matthias Köster, Thomas Lange u. Mutsuo Hirano, Alfonso Hüppi, Stefanie Höllering, Asger Jorn

2003

Helmut Pfeuffer, Joe Stefanelli, Peter Vogt, Dieter Krieg, Theo Bechteler, Christoph Dittrich, Brigitte Matschinsky-Denninghoff

2002

Silvia Schreiber, Gruppenausstellung "Sammlung des Kunstvereins zu Ehren Stefan Vogel", Sara Rogenhofer, Gunter Damisch, Ralph Fleck, Jef Diederen, Georgina Templiner

2001

Markus Löhrwald, Wilfried Georg Barber, Fischer & Schüler, Hubertus Hierl u. Sándor Szombati, Martin Matschinsky, Katja M. Schneider u. Eberhard Weyel, Horst Hirsig, Eiserner Steg 2000, Andreas Opiolka

2000

Gruppenausstellung "Guten Morgen Malerei", Rolf Szymanski u. Gisela Rieffert, Bernd Berner, Sabine u. Oliver Christmann, Günther Kempf, Udo Kaller, Robert Preyer

1999

Sammlung Deschler, Herbert Dlouhy, Viktor Kraus

1998

Peter Zeiler, László Fehér, Haidy Hausmann, Hannsjörg Voth, Karl Siegfried Büchner, Thomas Niggl

1997

Ford Beckman, Lucebert, Heimrad Prem, Luigi Troia, Stefan Heide, Diether Kunerth, Thomas P. Kausel, Regina Kaiser

1996

Peter Kampehl, Dieter Krieg, Hartmut Pfeuffer, Jürgen Messensee, Barbara Keidel, Sandor Kecskeméti, Uwe Lausen, Anna Bakky, Helmut Rieger, István Nádler, Bernhard Jott Keller

Interessieren Sie sich für Ausstellungen des Kunstvereins Augsburg vor 1996? Dann setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung.